Liga da Justiça de Zack Snyder recebe indicação no Critics Choice Super Awards

Liga da Justiça de Zack Snyder recebe indicação no Critics Choice Super Awards

O Critics Choice Super Awards 2022 divulgou hoje (22) sua lista de indicados, e Liga da Justiça de Zack Snyder está concorrendo na categoria de Melhor Filme de Super-Heróis e Melhor Atriz em Filme de Super-Herói, com a atriz Gal Gadot.

A premiação é organizada pelo Critics Choice Awards, e é focada nos gêneros de ação, terror, ficção, fantasia e super-heróis. Gêneros que a instituição denomina como “populares” da TV e cinema.

Confira a lista completa de indicados abaixo. Os vencedores serão revelados na cerimônia, dia 17 de março.


Melhor Filme de Ação

  • Coquetel Explosivo
  • Vingança & Castigo
  • O Último Duelo
  • Anônimo
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Infiltrado

Melhor Ator em Filme de Ação

  • Daniel Craig, por 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Dwayne “The Rock” Johnson, por Jungle Cruise
  • Jonathan Majors, por Vingança & Castigo
  • Mads Mikkelsen, por Loucos por Justiça
  • Liam Neeson, por Missão Resgate
  • Bob Odenkirk, por Anônimo

Melhor Atriz em Filme de Ação

  • Jodie Comer, por O Último Duelo
  • Ana de Armas, por 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Karen Gillan, por Coquetel Explosivo
  • Regina King, por Vingança & Castigo
  • Lashana Lynch, por 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Maggie Q, por A Profissional

Melhor Filme de Super-Heróis

  • Viúva Negra
  • Eternos
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa
  • O Esquadrão Suicida
  • Liga da Justiça de Zack Snyder

Melhor Ator em Filme de Super-Heróis

  • John Cena, por O Esquadrão Suicida
  • Idris Elba, por O Esquadrão Suicida
  • Andrew Garfield, por Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa
  • Tom Holland, por Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa
  • Tony Leung, por Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Simu Liu, por Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Melhor Atriz em Filme de Super-Heróis

  • Gal Gadot, por Liga da Justiça de Zack Snyder
  • Scarlett Johansson, por Viúva Negra
  • Florence Pugh, por Viúva Negra
  • Margot Robbie, por O Esquadrão Suicida
  • Michelle Yeoh, por Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Zendaya, por Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa

Melhor Filme de Terror

  • A Lenda de Candyman
  • Noite Passada em Soho
  • Maligno
  • A Casa Sombria
  • Um Lugar Silencioso: Parte II
  • Titane

Melhor Ator em Filme de Terror

  • Yahya Abdul-Mateen II, por A Lenda de Candyman
  • Nicolas Cage, por Willy’s Wonderland
  • Dave Davis, por The Vigil
  • Vincent Lindon, por Titane
  • Cillian Murphy, por Um Lugar Silencioso: Parte II
  • Sam Richardson, por Um Lobo Entre Nós

Melhor Atriz em Filme de Terror

  • Barbara Crampton, por Jakob’s Wife
  • Rebecca Hall, por A Casa Sombria
  • Anya-Taylor Joy, por Noite Passada em Soho
  • Thomasin McKenzie, por Noite Passada em Soho
  • Agathe Rousselle, por Titane
  • Millicent Simmonds, por Um Lugar Silencioso: Parte II

Melhor Filme de Ficção Científica/Fantasia

  • Não Olhe Para Cima
  • Duna
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • A Lenda do Cavaleiro Verde
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Swan Song

Melhor Ator em Filme de Ficção Científica/Fantasia

  • Mahershala Ali, por Swan Song
  • Timothée Chalamet, por Duna
  • Leonardo DiCaprio, por Não Olhe Para Cima
  • Tom Hanks, por Finch
  • Dev Patel, por A Lenda do Cavaleiro Verde
  • Ryan Reynolds, por Free Guy: Assumindo o Controle

Melhor Atriz em Filme de Ficção Científica/Fantasia

  • Cate Blanchett, por Não Olhe Para Cima
  • Jodie Comer, por Free Guy: Assumindo o Controle
  • Rebecca Ferguson, Duna
  • Mckenna Grace, por Ghostbusters: Mais Além
  • Jennifer Lawrence, por Não Olhe Para Cima
  • Alicia Vikander, por A Lenda do Cavaleiro Verde

Melhor Vilão em Filme

  • Ben Affleck, por O Último Duelo
  • Willem Dafoe, por Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa
  • Idris Elba, por Vingança & Castigo
  • Tony Leung, por Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Marina Mazepa & Ray Chase, por Maligno
  • Tony Todd, por A Lenda de Candyman

Melhor Série de Ação

  • 9-1-1
  • Cobra Kai
  • Heels
  • Kung Fu
  • Lupin
  • Round 6

Melhor Ator em Série de Ação

  • Mike Faist, por Panic
  • Lee Jung-jae, por Round 6
  • Alexander Ludwig, por Heels
  • Ralph Macchio, por Cobra Kai
  • Omar Sy, por Lupin
  • William Zabka, por Cobra Kai

Melhor Atriz em Série de Ação

  • Angela Bassett, por 9-1-1
  • Kim Joo-ryoung, por Round 6
  • Jung Ho-yeon, por Round 6
  • Queen Latifah, por The Equalizer
  • Olivia Liang, por Kung Fu
  • Mary McCormack, por Heels

Melhor Série de Super-Heróis

  • Patrulha do Destino
  • Gavião Arqueiro
  • Loki
  • Lucifer
  • Superman & Lois
  • WandaVision

Melhor Ator em Série de Super-Heróis

  • Paul Bettany, por WandaVision
  • Tom Ellis, por Lucifer
  • Brendan Fraser, por Patrulha do Destino
  • Tom Hiddleston, por Loki
  • Tyler Hoechlin, por Superman & Lois
  • Anthony Mackie, por Falcão e o Soldado Invernal

Melhor Atriz em Série de Super-Heróis

  • Sophia Di Martino, por Loki
  • Kathryn Hahn, por WandaVision
  • Javicia Leslie, por Batwoman
  • Gugu Mbatha-Raw, por Loki
  • Elizabeth Olsen, por WandaVision
  • Hailee Steinfeld, por Gavião Arqueiro

Melhor Série de Terror

  • Chucky
  • Dr. Death
  • Evil
  • Missa da Meia-Noite
  • Servant
  • Yellowjackets

Melhor Ator em Série de Terror

  • Adrien Brody, por Chapelwaite
  • Mike Colter, por Evil
  • Zach Gilford, por Missa da Meia-Noite
  • Rupert Grint, por Servant
  • Hamish Linklater, por Missa da Meia-Noite
  • Aasif Mandvi, por Evil

Melhor Atriz em Série de Terror

  • Lauren Ambrose, por Servant
  • Katja Herbers, por Evil
  • Christine Lahti, por Evil
  • Melanie Lynskey, por Yellowjackets
  • Kate Siegel, por Missa da Meia-Noite
  • Samantha Sloyan, por Missa da Meia-Noite

Melhor Série de Ficção Científica/Fantasia

  • Fundação
  • Resident Alien
  • Expresso do Amanhã
  • Star Trek: Discovery
  • Station Eleven
  • The Witcher

Melhor Ator em Série de Ficção Científica/Fantasia

  • Henry Cavill, por The Witcher
  • Daveed Diggs, por Expresso do Amanhã
  • Matthew Goode, por A Descoberta das Bruxas
  • Jared Harris, por Fundação
  • Lee Pace, por Fundação
  • Alan Tudyk, por Resident Alien

Melhor Atriz em Série de Ficção Científica/Fantasia

  • Mackenzie Davis, por Station Eleven
  • Laura Donnelly, por The Nevers
  • Sonequa Martin-Green, por Star Trek: Discovery
  • Teresa Palmer, por A Descoberta das Bruxas
  • Jodie Whittaker, por Doctor Who
  • Alison Wright, por Expresso do Amanhã

Melhor Vilão em Série

  • Vincent D’Onofrio, por Gavião Arqueiro
  • Michael Emerson, por Evil
  • Kathryn Hahn, por WandaVision
  • Joshua Jackson, por Dr. Death
  • Jonathan Majors, por Loki
  • Samantha Sloyan, por Missa da Meia-Noite

Já conhece o nosso Portal no Twitter?
Entre para o Fandom, acompanhe as novidades e faça parte dos Movimentos pró-Zack Snyder!

Andre Guilherme

É Andre, sem acento mesmo. Um viajante do Multiverso com Q.I elevado para Legos.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.